Русская ипотека / Социальная ипотека / Ипотечное кредитование для молодых семей

Ипотечное кредитование для молодых семей

Приобретение жилья на условиях ипотечного кредита становиться все более реальным вариантом решения пресловутого квартирного вопроса для многих семей, но для молодежи стандартные схемы, предлагаемые большинством банков, часто оказываются неприемлемыми по размерам процентных ставок.

Государственная программа «Ипотека для молодых семей» - весьма масштабный и высокобюджетный проект, призванный сделать ипотечное кредитование доступным и для этой категории населения, ведь именно молодые семьи более всех нуждаются во всесторонней поддержке со стороны государства.

Каким же образом создатели программы видят ее реализацию в аспекте объективной действительности современного рынка?

Разумеется, непосредственные финансовые дотации сами по себе делают приобретение собственного жилья несравнимо более близкой и реальной перспективой для молодых семей. Но программа, помимо покрытия значительной части суммы первоначального взноса, подразумевает и взаимодействие с банковскими структурами, направленное на повышение привлекательности условий ипотечного кредитования. Но ведь рынок жилья крайне динамичен, а ценовые отношения на этом рынке нестабильны, может ли это повлиять на возможные риски при выплате кредита? Все эти факторы изначально предусмотрены в самой концепции программы, риски сведены к минимуму, инфляционные потери компенсируются государством,  а локальные особенности для каждого региона рассчитываются отдельно, так что гарантии стабильности и безопасности заключенного ипотечного договора подкрепляются и государственной поддержкой, давая небывалый уровень уверенности и спокойствия даже в нынешней посткризисной обстановке.

Кто может претендовать на участие в программе «Ипотека для молодых семей», каким образом генерируется сумма дотаций?

Согласно условиям участия в программе, льготные условия предоставляются доказавшим платежеспособность семьям, в том случае, если возраст хотя бы одного из супругов не превышает 35 лет, под ее действие подпадают также неполные семьи и семьи, доказавшие острую потребность в жилье. При этом, программа не предусматривает помощь в приобретении нового жилья людям, уже имеющим в собственности квартиру или дом. Установленный на федеральном уровне размер государственных дотаций представлен в процентном соотношении относительно стоимости жилья и составляет 35-40%, оценка средней стоимости квадратного метра жилой площади, исходя из которого и определяется размер выплаты в каждой конкретной ситуации, производится уже непосредственно региональными властями на основании ситуации на локальном рынке. Максимальные размеры дотаций и наиболее выгодные условия, разумеется, предоставляются молодым родителям, для них упрощена и сама процедура оформления ипотеки в рамках федеральной программы.


  • Материалы раздела "Ипотечное кредитование для молодых семей"
    По сообщению консалтинговой компании Indriksons, примерно 40% россиян используют ипотечное кредитование для приобретения недвижимости за границей.
    Дата публикации 02/10/2012  
  • Материалы раздела "Ипотечное кредитование для молодых семей"
    Крупные компании-застройщики для увеличения продаж работают более чем с 10 банками каждая, при этом застройщики выбирают банки, способные предложить наиболее интересные условия ипотеки.
    Дата публикации 01/10/2012  
  • Материалы раздела "Ипотечное кредитование для молодых семей"
    АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) осуществляет запуск нового ипотечного продукта «Образование». Выдача ипотечных кредитов будет касаться вечернего, заочного и дневного отделений учебных заведений. Это относится как к российским, так и к зарубежным учебным заведениям.
    Дата публикации 25/09/2012  
  • Материалы раздела "Ипотечное кредитование для молодых семей"
    Банками Саратовской области в период с января по июль нынешнего года было выдано 5284 ипотечных кредита на общую сумму, превышающую 6 миллиардов рублей.
    Дата публикации 25/08/2012  
  • Материалы раздела "Ипотечное кредитование для молодых семей"
    Омское отделение Сбербанка стало первопроходцем в реализации региональной программы ипотечного кредитования молодых педагогов.
    Дата публикации 27/06/2012  
  • Материалы раздела "Ипотечное кредитование для молодых семей"
    Как показали проведенные среди тысячи семей социологические исследования, в течение пяти лет после оформления ипотечного договора разводится всего один процент молодоженов.
    Дата публикации 24/02/2012  
  • Материалы раздела "Ипотечное кредитование для молодых семей"
    Существуют специальные ипотечные программы, позволяющие молодым семьям получить средства для первоначального взноса, снизить процентную ставку, получить «отсрочку» на время рождения ребенка. Ведь для большинства таких пар ипотека представляет собой, чуть ли не единственный способ обзавестись собственным жильем, притом, что карьера только начинается, есть ребенок или различные другие ситуации.
    Дата публикации 15/11/2011  
  • Материалы раздела "Ипотечное кредитование для молодых семей"
    Именно молодые люди из Свердловской области, которые создают семью, получат привилегии в процессе оплаты ипотечного кредита.
    Дата публикации 18/04/2011  
  • Материалы раздела "Ипотечное кредитование для молодых семей"
    Все говорят о том, что вместе со снижением ставок банки для привлечения клиентов делают свои условия кредитования еще более лояльными. Вместе с тем падает и качество кредитов, которые имеют плохое обеспечение
    Дата публикации 12/04/2011  
Страницы: 1 2
28 марта 2024
Ипотека - Москва
Minimum (RUB) 14.0 %
Minimum (USD) 10.0 %
Maximum 25 лет